Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Prose della volgar lingua
70

Bembo, Pietro

Prose della volgar lingua

Venezia, Giovanni Tacuino, 1525. In 2°. Prima carta bianca e frontespizio sul verso, spazi per capilettera con lettera guida, alle prime carte qualche foro di tarlo, tracce d’umidità lungo i margini, più evidenti alle ultime carte, piccole lacerazioni marginali alle prime e alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, piatto posteriore con lesioni, sul piatto anteriore annotazioni di calcoli diversi, al dorso di 5 nervi tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, tagli blu. Tracce di timbri evanescenti alle prime due carte, al frontespizio cartiglio con dati bibliografici, nota di possesso manoscritta alla carta A2, “Di me Pietro, di Pietro Belmonti”. Nel lotto anche un’edizione settecentesca delle Prose della volgar lingua, Napoli, Raillard e Mosca, 1714. In 4°. 2 tomi in 1 vol. ciascuno con proprio frontespizio stampato in caratteri rosso e nero.

€ 700 - € 800

Venduto per € 1.063

Rara editio princeps delle Prose della volgar lingua dell'erudito grammatico e intellettuale cinquecentesco Pietro Bembo. Quest'opera ha definitivamente conferito dignità letteraria alla lingua italiana e ha decretato la vittoria del fiorentino petrarchesco e boccaccesco come modello rispettivamente per le opere in versi e per quelle in prosa. Pietro Belmonti, autore della nota di possesso, potrebbe essere individuato nel poeta e intellettuale riminese attivo sempre nel XVI secolo. 1525

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 70, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

68

Bembo, Pietro

Historiae Venetae libri XII

€ 600 - € 700

Venduto per € 750

69

Bembo, Pietro

Le prose

€ 200 - € 250

Venduto per € 250