67

Bartoli, Cosimo

Venezia, Francesco De Franceschi, 1564. In 4°. Frontespizio xilografico con figure allegoriche, ritratto dell’autore a c. a2, capilettera, testatine e finalini xilografici, 160 incisioni in legno di vario formato, 7 delle quali a piena pagina, 2 tavole ripiegate fuori testo, frontespizio rinforzato al verso sul margine interno senza perdita e leggermente rifilato al margine inferiore, aloni di umidità, foro di tarlo riparato al margine bianco delle carte A2-B1, K-L, fioriture marginali, legatura moderna in piena pergamena, dorso manoscritto. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto anteriore.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione dell'opera di Cosimo Bertoli, che tratta della misura delle distanze, dei corpi e delle superfici, della costruzione e dell'uso della bussola e del quadrante, della prospettiva secondo i principi di Euclide, Frisius, O. Fineo, Peurbach e Apiano. 1564

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 67, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154