69

Bembo, Pietro

Le prose

Venezia, Gabriele Giolito De Ferrari, 1556. In 12°. Fregio e marca tipografica al frontespizio ed un’altra diversa a tutta pagina in fine volume, ritratto del Bembo, fioriture e qualche macchia, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, ai compatimenti titoli e ferri floreali impressi in oro, tagli rossi, spellature. § Benedetto Varchi. L’Ercolano. Padova, Giuseppe Comino, 1744. In 8°. 1 vol. (di 2). Antiporta illustrata, marca incisa in rame a frontespizi,sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, al dorso fregi, autore e titolo impressi in oro, qualche spellatura. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Prima opera: prima edizione giolitiana e prima edizione in dodicesimo delle Prose, la prima grammatica della lingua italiana. Bongi I, 501: "prima stampa nitida e galante". 1556

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 69, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

70

Bembo, Pietro

Prose della volgar lingua

€ 700 - € 800

Venduto per € 1.063

68

Bembo, Pietro

Historiae Venetae libri XII

€ 600 - € 700

Venduto per € 750