Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il ritorno del figliol prodigo
267

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

Acquaforte, firmata e datata in lastra; White-Boon 91, Biorklund-Barnard 36D; mm.158 x 138, piccolo margine oltre l’impronta del rame di circa mm.2.

€ 2.800 - € 3.000

Venduto per € 3.500

Ottima prova, dal segno nitido, impressa nell'unico stato.Stampato su carta con una filigrana difficile da identificare che sembra essere "Aquila a due teste nel cerchio", usata da Rembrandt prima del 1660. 1636

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 267, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

269

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 3000 - € 3500

Venduto per € 4.000

268

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 1900 - € 2000

Venduto per € 2.375