Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi
270

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi

Acquaforte, c.ca 1635, firmata e datata in lastra, White-Boon 290, Biorklund -Barnard 35-3, Usticke 290 II/V, mm. 117 x 104. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico “Fortier occupa”, catalogato da Lugt con n. 2793b.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Ottima prova impressa nell'unico stato. Biorkumd e Barnard segnalano che le primissime prove hanno gli angoli della matrice, dell'impronta del rame, squadrate, la nostra prova le ha già arrotondate. 1635

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 270, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

269

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 3000 - € 3500

Venduto per € 4.000

268

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 1900 - € 2000

Venduto per € 2.375

267

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 2800 - € 3000

Venduto per € 3.500