Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’angelo lascia la famiglia di Tobia
268

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

Acquaforte, 1641, firmata e datata in lastra, White-Boon 43 III/IV; H.Salomon “Rembrand” 1972, 43 III/IV; Biorklund-Barnard 41-G III/VI, mm. 103 x 159, completa di tutta l’impronta del rame e con un piccolo margine tutt’intorno.

€ 1.900 - € 2.000

Venduto per € 2.375

Ottima prova impressa nel terzo stato di sei, dopo l'intensificazione di tratteggio verticale in alto verso destra e prima dell'ulteriore aggiunta di linee sul corpo dell'angelo e prima dell'ombreggiatura nell'angolo inferiore sinistro. 1641

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 268, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

269

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 3000 - € 3500

Venduto per € 4.000

267

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 2800 - € 3000

Venduto per € 3.500