Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa
269

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

Acquaforte con ritocchi a puntasecca, 1648, White-Boon B 112 IV/IV, Nowell-Usticke B 112 IV/IV, Biorklund-Barnard BB 48-E IV/IV, mm. 229 x 177, buon margine di circa mm. 4 tutt’intorno oltre l’impronta del rame, lievi macchie ai margini.

€ 3.000 - € 3.500

Venduto per € 4.000

Ottima prova dai toni vellutati e nitidi impressa nello stato definitivo, con le aggiunte di tratteggio in particolare al copricapo della figura seduta all'estrama destra con una corona, incisa a puntasecca.Lo studioso Thomas Wilson nel catalogo del 1836 dedicato alle proprie importanti tavole di Rembrandt segnala questa stampa come fra le più belle ("eminent") all'interno dell'opera grafica del maestro fiammingo . 1648

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

268

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 1900 - € 2000

Venduto per € 2.375

267

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 2800 - € 3000

Venduto per € 3.500