Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il tempio dell’onore. Macchina eretta dall’Illustrissima Città di Torino, Contessa di Grugliasco, nel solenne ricevimento della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo
481

Savoia

Il tempio dell’onore. Macchina eretta dall’Illustrissima Città di Torino, Contessa di Grugliasco, nel solenne ricevimento della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo

Torino, per Pietro Giuseppe Zappata, 1714. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, brossura coeva marmorizzata. § Brieve ragguaglio del reale ingresso in Palermo della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo… e della Maestà di Anna di Francia Regina… a’ 21 Decembre dell’Anno 1713. Palermo e Torino, Giovanni Battista Fontana, 1714. In 4°. Iniziali ornate in xilografia. Legato con:
Ragguaglio dell’incoronazione della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo il Grande Rè di Sicilia, Gerusalemme, e Cipro, e della Maestà di Anna di Francia Regina seguita in Palermo a’ 24 di Decembre 1713. Torino, Giovanni Battista Fontana, 1714. In 4°. Corona reale in xilografia al frontespizio, qualche piccolo strappo, lieve brunitura, senza legatura. § Ragionamento nel quale si espongono i diritti della Real Casa di Savoia sopra lo stato di Milano. Torino,Stamperia Reale, 1741. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola genealogica ripiegata in fine, fioriture, senza legatura. § Orazione e poesie per la Faustissima Nascita di S. Altezza Reale Carlo Emanuele Ferdinando Maria Principe di Piemonte. Torino, Stamperia Reale, 1751. In 4°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, lievi fioriture, senza legatura. Insieme nel lotto altre 7 placchette di soggetto celebrativo o storico, secoli XVIII e XIX.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Interessante raccolta di rare placchette di soggetto sabaudo. 1714

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 481, Libri Autografi e Stampe Asta 148

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188