Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Kriegs und regierungs geschichte, Des jetztregierenden Königs von Sardinien Carl Emanuels. Darinne Dessen sehr merckwürdige Thaten, und der in Italien zeithero geführte Krieg, Aus denen vollständigsten Nachrichten und Documenten aufrichtig beschrieben, zu finden.

482

Savoia

Kriegs und regierungs geschichte, Des jetztregierenden Königs von Sardinien Carl Emanuels. Darinne Dessen sehr merckwürdige Thaten, und der in Italien zeithero geführte Krieg, Aus denen vollständigsten Nachrichten und Documenten aufrichtig beschrieben, zu finden.

Erfurt, Joh. David Jungnicol, 1747. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto calcografico di Carlo Emanuele III all’antiporta, testo in gotico, piccolo foro al margine bianco del frontespizio, margine bianco delle ultime 2 carte riparato, legatura del secolo XIX in cartonato marmorizzato tassello con titolo in oro al dorso, qualche abrasione. Ex libris cartaceo comitale al contropiatto.

€ 80 - € 100

Venduto per € 100

Rarissima opera sulle guerre e il regno di Carlo Emanuele III di Savoia in fogli chiusi. 1747

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 482, Libri Autografi e Stampe Asta 148

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188