Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

Torino, Stamperia Reale, 1839. In 4°. Occhietto, stemma sabaudo al frontespizio. Legato con: Indice alfabetico analitico delle materie contenute nel Codice Penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna. Stessi dati tipografici. Stemma sabaudo al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con fregi in oro, piatti in carta marmorizzata, etichetta super libros al dorso con dicitura manoscritta a completamento del titolo e indicazione del luogo di stampa, qualche abrasione e mancanza. § Leggi civili e criminali del Regno di Sardegna raccolte e pubblicate per ordine di S. S. R. M. il Re Carlo Felice. Torino, Andrea Alliana, 1827. In 4°. Stemma sabaudo al frontespizio con lacuna (circa cm 3×2), legatura coeva in mezza pergamena, filetti in oro al dorso, tassello con titolo, qualche abrasione e difetto. § Codice penale militare per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna. Torino, Stamperia Reale, 1859. In 4°. Stemma sabaudo al frontespizio, leggero alone di umidità al margine interno, brossura editoriale con alone di umidità e alcuni strappi riparati.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188

Prima opera: prima edizione del codice penale del Regno di Sardegna. Esemplare con ampissimi margini, impresso su carta forte. Manno-Promis, I, 2903. Terza opera: codice promulgato da Vittorio Emanuele II il 1° ottobre 1859. Esemplare in barbe, ad ampissimi margini. Manno-Promis, I, 2922. 1839

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 622, Libri Autografi e Stampe Asta 148

484

Savoia

La vie du Prince Eugène, de Savoye

€ 150 - € 200

Venduto per € 300