Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Regolamento generale del Corpo dei Carabinieri Reali approvato da S. M. il 16 ottobre 1822

624

Savoia

Regolamento generale del Corpo dei Carabinieri Reali approvato da S. M. il 16 ottobre 1822

Torino, Tipografia di Chirio e Mina, 1822. In 8°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizi, foglietto di errata applicato sull’ultima carta bianca, in barbe, qualche carta ingiallita, brossura editoriale coeva, titolo manoscritto al piatto e al dorso. §[Joseph de Maistre]. Du Pape. Lione, Busand e Parigi, à la Librairie Ecclésiastique, 1821. In 8°, 2 voll. Occhietti, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi ornamentali e titolo in oro ai dorsi, qualche abrasione. § Jean-Joseph-Thérèse Roman. Mémoires historiques et inédits sur les révolutions arrivées en Danemarck et en Suède, pendant les années 1770, 1771, 1772; suivies… d’un récit historique sur l’abdication de Victor Amédée, roi de Savoie. Parigi, Léopold Collin, 1807. In 8°. Occhietto, ritratto di Gustavo III Re di Svezia disegnato e inciso in rame da Defraine, legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi a sei scomparti ornato da fregi in oro, titolo in oro su tassello, piccole mancanze alle cerniere. Ex libris araldico al contropiatto: Robert de Billy. § Clemente Solaro della Margarita. Memorandum storico politico. Torino, dai Tipografi-Librai Speirani e Tortone, 1851. In 8°. Foglietto di errata applicato al verso dell’occhietto, poche lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche mancanza.

€ 300 - € 400

Venduto per € 438

Prima opera: edizione originale della prima stesura del Regolamento dei Carabinieri, corpo istituito il 25 aprile 1814 «per tutelare il buon ordine e assicurare l’esecuzione delle leggi nelle Provincie di Terraferma degli Stati sabaudi». La qualifica di “Reali” fu conferita ai Carabinieri perché risultasse il carattere di corpo strettamente legato alla dinastia sabauda. Manno-Promis, I, 4336 (con diversa collazione dal nostro esemplare). Terza opera: edizione postuma di questa miscellanea di memorie storiche dell’abate Roman,, la cui ultima parte racchiude un resoconto sull’abdicazione nel 1730 di Vittorio Amedeo II, Re di Sardegna, il suo successivo tentativo di risalire sul trono ed il suo arresto. Quérard, VIII, 133. Quarta opera: prima edizione di questa opera di grande importanza per lo studio della politica piemontese dal 1835 al 1847, periodo in cui il Conte Solaro fu Ministro e Primo Segretario di Stato per gli Affari Esteri del Re Carlo Alberto. L’edizione del 1851, oltre ad essere la prima, è da considerarsi l’edizione di lusso poiché stampata in 8° grande; ad essa fece seguito, nel 1852, la seconda edizione stampata in 8° piccolo (che all’epoca costava meno della metà della prima). Bertarelli 2122; Rosi IV, 307-09; Lemmi, p. 185; Carutti, Bibliografia Carloalbertina, 643 (con la data errata del 1821). 1822

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 624, Libri Autografi e Stampe Asta 148

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188

484

Savoia

La vie du Prince Eugène, de Savoye

€ 150 - € 200

Venduto per € 300