Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Regie determinazioni e Regolamento sopra il corredo, la montatura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari del dì 25 di giugno 1833

623

Savoia

Regie determinazioni e Regolamento sopra il corredo, la montatura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari del dì 25 di giugno 1833

Torino, Giuseppe Fodratti, s.d. [1833]. In 8°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, 23 tavole litografiche più volte ripiegate in fine raffiguranti le divise e gli accessori di ogni ordine e grado, fioriture, qualche strappo senza perdita sulle tavole, legatura coeva in piena pelle verde, cornice in oro e a secco ai piatti, losanga lanceolata centrale, dorso liscio con impressioni e titolo in oro, qualche abrasione.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Opera di grande interesse per l’uniformologia del Regno di Sardegna per il grande dettaglio dedicato ai particolari delle divise, dei distintivi e delle decorazioni. In testa è riportato il decreto di Carlo Alberto in data 25 giugno 1833 riguardante il riordino della montatura e delle divise, resosi necessario dall’ordinamento di nuovi corpi, dalla soppressione di altri e dall’opportunità di modifiche funzionali. Ad esso fa seguito il “Regolamento” vero e proprio, che rappresenta la parte attuativa del Regio Decreto. Manno-Promis, I, 4648 (indica erroneamente 33 tav.). 1833

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 623, Libri Autografi e Stampe Asta 148

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188

484

Savoia

La vie du Prince Eugène, de Savoye

€ 150 - € 200

Venduto per € 300