35

Scuola emiliana

secolo XVII

La Carità

olio su tela, cm 85 x 71

Emilian school, 17th century
Charity
oil on canvas, cm 85 x 71

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 1.875

Per il presente dipinto, che sembra rendere omaggio alla grande lezione di Tiziano nei puttini che circondano la Carità e nella tenda rossa di velluto sullo sfondo, è stata proposta un'attribuzione a Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) su basi stilistiche. Di sensibilità seicentesca è viceversa il brano di natura morta sul tavolo in primo piano in cui le mele, la scodella con la pappa ed il portacandela sono gli umili attributi di Caritas intesa come Amore, la terza virtù teologale dopo la Fede e la Speranza ma "di tutte la più grande" (Prima lettera di San Paolo ai Corinzi, 13, 1-3).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 35, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

88

Scuola emiliana

secolo XVII

Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso)

€400 - €600

Venduto per € 813

69

Scuola emiliana

prima metà del secolo XVII

Ecce Homo

€10000 - €15000

Lotto non venduto

57

Scuola emiliana

secolo XVII

Cacciagione di penna con cesto di vimini e ortaggi

€500 - €1000

Lotto non venduto

34

Scuola emiliana

metà del secolo XVII

Madonna con Bambino

€4000 - €6000

Lotto non venduto