36

Scuola napoletana

ultimo quarto del secolo XVII

Sant’Orsola

olio su tela, cm 77 x 63,5

Neapolitan school, last quarter of 17th century
Saint Orsola
oil on canvas, cm 77 x 63,5

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

La santa raffigurata a mezzo busto volge lo sguardo al cielo e mostra in bella evidenza il vessillo del trionfo dopo il sacrificio. Secondo la leggenda, Orsola era la figlia del re bretone e promessa sposa al principe Ereo. La sua conversione al cristianesimo restò segreta ma le conseguenze le furono fatali. Nella speranza che anche il futuro sposo abbracciasse la nuova fede rimandò le nozze e poi decise di intraprendere un pellegrinaggio a Roma. Il viaggio di Orsola in compagnia di undicimila vergini fu particolarmente avventuroso, attraverso la Manica, la Germania lungo il corso del Reno fino a raggiungere la Città Eterna, ma sulla via del ritorno, a Colonia, Orsola e le compagne furono trucidate dagli unni di Attila. La tela in esame offre un'estrema sintesi dell'articolata vicenda agiografica di Orsola e ce ne restituisce una suggestiva versione in chiave barocca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 36, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

115

Scuola napoletana

secolo XVIII-XIX

Figura da presepe raffigurante vecchio pastore

€200 - €400

Venduto per € 625

106

Scuola napoletana

secolo XVIII

Il venditore di uova

€150 - €300

Lotto non venduto

105

Scuola napoletana

secolo XVII

Nettuno; Tritone; e Aurora

€900 - €1200

Lotto non venduto

55

Scuola napoletana

secolo XVII

Lot e le figlie; e la Guarigione di Tobia

€1500 - €2500

Lotto non venduto