35

Scuola emiliana

secolo XVII

La Carità

olio su tela, cm 85 x 71

Emilian school, 17th century
Charity
oil on canvas, cm 85 x 71

€ 1.500 - € 2.500

Sold for € 1.875

Per il presente dipinto, che sembra rendere omaggio alla grande lezione di Tiziano nei puttini che circondano la Carità e nella tenda rossa di velluto sullo sfondo, è stata proposta un'attribuzione a Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) su basi stilistiche. Di sensibilità seicentesca è viceversa il brano di natura morta sul tavolo in primo piano in cui le mele, la scodella con la pappa ed il portacandela sono gli umili attributi di Caritas intesa come Amore, la terza virtù teologale dopo la Fede e la Speranza ma "di tutte la più grande" (Prima lettera di San Paolo ai Corinzi, 13, 1-3).

Lot number 35, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119