34

Scuola emiliana

metà del secolo XVII

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 95 x 75, entro cornice centro-italiana del secolo XVII
antica iscrizione sul retro della cornice: C […] della Madona del Guercino

Emilian school, half 17thth century
Madonna with the Child
oil on canvas, cm 95 x 75, in a central-italian frame of 17th century

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Cesare Gennari (Cento 1637 – Bologna 1688) su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 34, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

88

Scuola emiliana

secolo XVII

Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso)

€400 - €600

Venduto per € 813

69

Scuola emiliana

prima metà del secolo XVII

Ecce Homo

€10000 - €15000

Lotto non venduto

57

Scuola emiliana

secolo XVII

Cacciagione di penna con cesto di vimini e ortaggi

€500 - €1000

Lotto non venduto

35

Scuola emiliana

secolo XVII

La Carità

€1500 - €2500

Venduto per € 1.875