69

Scuola emiliana

prima metà del secolo XVII

Ecce Homo

olio su tela, cm 96 x 74,5

Emilian school, first half of 17th century
Ecce Homo
oil on canvas, cm 96 x 74,5

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

Il dipinto recava un'attribuzione al Maestro di Fontanarosa (attivo a Napoli, prima metà del secolo XVII). Tale attribuzione è stata recentemente respinta ed il dipinto è stato ricondotto ad un ambito emiliano, per la forte componente disegnativa, la dolcezza e la perfezione delle anatomie di ispirazione classica, e per l'espressione di dolente compostezza del Cristo, di ascendenza reniana. In particolare, per la resa delle mani, brano di assoluta eleganza formale e compositiva, è stata avanzata un'attribuzione a Simone Cantarini (Pesaro,1612 – Verona 1648).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 69, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

88

Scuola emiliana

secolo XVII

Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso)

€400 - €600

Venduto per € 813

57

Scuola emiliana

secolo XVII

Cacciagione di penna con cesto di vimini e ortaggi

€500 - €1000

Lotto non venduto

35

Scuola emiliana

secolo XVII

La Carità

€1500 - €2500

Venduto per € 1.875

34

Scuola emiliana

metà del secolo XVII

Madonna con Bambino

€4000 - €6000

Lotto non venduto