26

Scuola emiliana

secolo XVII

Lucrezia

olio su tela, cm 96,5 x 73, entro cornice in legno intagliato e dorato a cartoccio, Bologna inizi secolo XIX (difetti e mancanze)

Emilian school, 17th century
Lucrezia
oil on canvas, cm 96,5 x 73, in a wooded gilded bolognese frame of early 19th century (defects and losses)

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 6.250

Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio nell'Emilia 1605 – Padova 1654), su basi stilistiche. La modella della nostra Lucrezia trova confronto con la figura allegorica della Verginità dipinta nel soffitto dell'ala sud della Basilica della Madonna delle Grazie a Reggio Emilia e databile tra il 1647 e il 1648 (cfr. M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia, 1999, p. 163 tav. XLV; p. 170 fig. 62). Tra le opere documentate, ma attualmente non rintracciate, figura in palazzo Rio a Padova una Lucrezia romana, dipinta ad olio su tela (Ibidem, p. 223, n. 36).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

88

Scuola emiliana

secolo XVII

Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso)

€400 - €600

Venduto per € 813

69

Scuola emiliana

prima metà del secolo XVII

Ecce Homo

€10000 - €15000

Lotto non venduto

57

Scuola emiliana

secolo XVII

Cacciagione di penna con cesto di vimini e ortaggi

€500 - €1000

Lotto non venduto

35

Scuola emiliana

secolo XVII

La Carità

€1500 - €2500

Venduto per € 1.875