Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Lot e le figlie; e la Guarigione di Tobia

55

Scuola napoletana

secolo XVII

Lot e le figlie; e la Guarigione di Tobia

olio su tela, senza cornice; cm 72,5 x 100 (il primo); e cm 70,5 x 97 (il secondo)

Neapolitan school, 17th century
Lot and his daughters; and Tobia’s healing
oil on canvas, without frame, cm 72,5 x 100 (the first one); cm 70,5 x 97 (the second one)

€ 1.500 - € 2.500

Lotto non venduto

I dipinti offerti nel lotto sono tratti con varianti da invenzioni di omonimo soggetto di Bernardo Cavallino, di cui sono note diverse versioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

115

Scuola napoletana

secolo XVIII-XIX

Figura da presepe raffigurante vecchio pastore

€200 - €400

Venduto per € 625

106

Scuola napoletana

secolo XVIII

Il venditore di uova

€150 - €300

Lotto non venduto

105

Scuola napoletana

secolo XVII

Nettuno; Tritone; e Aurora

€900 - €1200

Lotto non venduto

36

Scuola napoletana

ultimo quarto del secolo XVII

Sant’Orsola

€2000 - €3000

Lotto non venduto