36

Scuola napoletana

ultimo quarto del secolo XVII

Sant’Orsola

olio su tela, cm 77 x 63,5

Neapolitan school, last quarter of 17th century
Saint Orsola
oil on canvas, cm 77 x 63,5

€ 2.000 - € 3.000

Lot not sold

La santa raffigurata a mezzo busto volge lo sguardo al cielo e mostra in bella evidenza il vessillo del trionfo dopo il sacrificio. Secondo la leggenda, Orsola era la figlia del re bretone e promessa sposa al principe Ereo. La sua conversione al cristianesimo restò segreta ma le conseguenze le furono fatali. Nella speranza che anche il futuro sposo abbracciasse la nuova fede rimandò le nozze e poi decise di intraprendere un pellegrinaggio a Roma. Il viaggio di Orsola in compagnia di undicimila vergini fu particolarmente avventuroso, attraverso la Manica, la Germania lungo il corso del Reno fino a raggiungere la Città Eterna, ma sulla via del ritorno, a Colonia, Orsola e le compagne furono trucidate dagli unni di Attila. La tela in esame offre un'estrema sintesi dell'articolata vicenda agiografica di Orsola e ce ne restituisce una suggestiva versione in chiave barocca.

Lot number 36, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119