Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » San Pietro liberato dal carcere

197

Scuola genovese, secolo XVII

San Pietro liberato dal carcere

olio su tela, cm 156,5 x 200

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

L'idea compositiva di San Pietro prostrato eppur monumentale nella sua postura, drammaticamente volto verso la figura angelica, è di chiara ascendenza riberesca (si confronti con il dipinto firmato di Ribera a Madrid, Museo del Prado). Nel dipinto offerto nel lotto, in controparte rispetto alla tela di Ribera, l'atteggiamento dell'angelo è tuttavia profondamente diverso; quasi proteso in un abbraccio verso il santo il nostro, stupito e scostante quello dello spagnolo. La fisionomia del vecchio - tra il silenzio e lo stupore rivelati dalla bocca socchiusa e dallo sguardo attonito - e l'artificioso intreccio delle braccia dell'angelo rinviano alla pittura di Giuseppe Vermiglio, il quale dopo gli esordi romani, marcatamente caravaggeschi, evolve la sua maniera secondo soluzioni meno vigorose e più consone allo spirito controriformato della pittura promossa dal cardinal Borromeo in terra lombarda. La tela offerta nel lotto sembra costituire un saggio di tale pittura allusiva, intimista ed insieme edificante, destinata probabilmente alla devozione privata di un'importante committenza. Si confronti per analogie stilistiche il Sacrificio di Isacco di Vermiglio, a Milano, Pinacoteca del Castello Sforzesco, riprodotto in Giuseppe Vermiglio: un pittore caravaggesco tra Roma e la Lombardia, a cura di D. Pescarmona, catalogo della mostra, Campione d’Italia 10 settembre – 3 dicembre 2000, Milano 2000, cat. 7, p. 94.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 197, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

188

Scuola genovese, secolo XVII

Tobiolo e l’Angelo

€ 12000 - € 18000

Lotto non venduto

159

Scuola genovese, secolo XVII

Gentildonna con pappagallo

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto