188

Scuola genovese, secolo XVII

Tobiolo e l’Angelo

olio su tela, cm 132 x 95

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Nel dipinto qui offerto convergono un luminismo di stampo ancora caravaggesco ed una ricercatezza nordica, particolarmente evidente nelle fisionomie e nei panneggi che riconducono a stilemi di ambito chiaramente genovese di pieno Seicento. Su campiture e sfondi bruni spiccano cromie intense di ascendenza ancora tizianesca, secondo quella interpretazione della cultura pittorica veneziana che Anton van Dyck condusse a Genova imprimendovi una traccia destinata ad un ampio seguito.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 188, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

197

Scuola genovese, secolo XVII

San Pietro liberato dal carcere

€ 20000 - € 30000

Lotto non venduto

159

Scuola genovese, secolo XVII

Gentildonna con pappagallo

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto