Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152

Giovedì

24 Maggio 2018

Ore 11 e ore 16

PRIMA TORNATA

ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (lotti 1 – 101)

ore 11

SECONDA TORNATA

DIPINTI E DISEGNI ANTICHI (lotti 102 – 204)

ARTE DEL XIX SECOLO (lotti 205 – 330)

ore 16

ESPOSIZIONE

ROMA
Da sabato 19 a mercoledì 23 maggio, ore 10-19

PARTECIPA ON-LINE SULLA NOSTRA PIATTAFORMA

Catalogo

1

Antica scultura indiana in pietra raffigurante divinità femminile

€ 1200 - € 1800

Venduto per € 4.375

2

Antica scultura lignea raffigurante divinità femminile

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

3

Antica testa orientale in pietra grigia

€ 800 - € 1200

Lotto non venduto

4

Antica maschera egizia in legno

€ 700 - € 1000

Venduto per € 875

5

Antica scultura indiana in legno raffigurante divinità femminile

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.125

6

Coppia di pannelli giapponesi Shibayama, periodo Edo-Meiji

€ 800 - € 1200

Venduto per € 2.000

7

Antico pannello in legno intagliato con divinità femminile

€ 350 - € 700

Venduto per € 1.063

8

Antica maniglia orientale in bronzo

€ 300 - € 600

Lotto non venduto

10

Stampa raffigurante paesaggio, Cina secolo XIX

€ 500 - € 1000

Venduto per € 3.750

11

Dipinto su carta raffigurante dignitario, Giappone periodo Edo

€ 600 - € 1200

Lotto non venduto

12

Due miniature mediorientali, secoli XVIII – XIX

€ 600 - € 1000

Venduto per € 5.000

14

Pannello thai dipinto su tela con Buddha centrale

€ 400 - € 600

Venduto per € 813

17

Due pannelli in legno intagliato e dorato

€ 350 - € 700

Venduto per € 813

19

Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine

€ 1000 - € 2000

Venduto per € 4.000

21

Antica coppa cinese in ceramica

€ 300 - € 600

Lotto non venduto