Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Miriam e le donne ebree al passaggio del Mar Rosso

196

Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705)

Miriam e le donne ebree al passaggio del Mar Rosso

olio su tela, cm 60 x 78

BIBLIOGRAFIA:
V. Pacelli, Luca Giordano. Inediti e considerazioni, in “Storia dell’Arte”, 17, 2006, pp. 95-130.

€ 10.000 - € 20.000

Venduto per € 13.750

Condotto con gesto bozzettistico che esalta gli studiati cromatismi delle figure, senza obliterarne l'intensità disegnativa, questo dipinto e quello offerto nel lotto 196a raffigurano i medesimi soggetti biblici, oggi perduti, che Luca Giordano realizzò entro il ciclo della chiesa napoletana dell'Annunziata nel 1687. I dipinti sono corredati da una lettera in copia del 2 ottobre 2014 di Giuseppe Porzio che ne attesta la sicura e completa autografia in virtù dell'immediatezza della stesura pittorica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 196, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

196a

Giacobbe e Rachele al pozzo

€ 10000 - € 20000

Venduto per € 11.250