52

Scuola romana

seconda metà del secolo XVIII

Venere e Cupido

olio su tela, in ovale, cm 77 x 62 ROMAN SCHOOL, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, VENUS AND CUPID, OIL ON CANVAS, SHAPED IN OVAL, 77 X 62 CM

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 6.875

L'opera va riferita ad un pittore attivo a Roma che studia le opere di Anton Raphael Meng, declinandole con personale verve classicista (per analogie compositive cfr. la tela offerta nel lotto con l'Allegoria di Mengs, già Londra, Chaucer Gallery, riprodotta in G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. III, fig. 755)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 52, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96

37

Scuola romana

ultimo quarto del secolo XVII

Cristo appare a una santa (Barbara?)

€4000 - €6000

Venduto per € 5.250

18

Scuola romana

inizi secolo XIX

Veduta del lago di Nemi con lavandaie

€100 - €200

Venduto per € 125

14

Scuola romana

secolo XVII

Paesaggio costiero con viandanti e pescatori

€700 - €1000

Venduto per € 2.000

10

Scuola romana

secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovannino (2)

€600 - €800

Venduto per € 750