Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Arianna dormiente in un paesaggio

53

Attribuito a Francesco Furini

Firenze 1604 circa - 1646

Arianna dormiente in un paesaggio

olio su tela, cm 28 x 69 ATTRIBUTED TO FRANCESCO FURINI (FLORENCE 1604 – 1646) ARIANNA SLEEPING IN A LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 28 X 69 CM

€ 2.500 - € 3.500

Lotto non venduto

L’iconografia del dipinto deriva dalla celebre scultura dell’Arianna dormiente, copia romana del I secolo d.C. da un originale ellenistico, oggi conservata ai Musei Vaticani. La composizione classica è qui coniugata nella calda e morbida sensualità del barocco, caratterizzata dai toni brumosi tipici di Furini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 53, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96