51

Cerchia di Annibale Carracci

Bologna 1560 – Roma 1609

Allegoria del Riso

olio su carta, applicata su tela, cm 34,5 x 23 CIRCLE OF ANNIBALE CARRACCI (BOLOGNA 1560 – ROME 1609) ALLEGORY OF LAUGHTER, OIL ON PAPER, LAIED ON CANVAS, 34.5 X 23 CM

€ 1.800 - € 2.200

Lotto non venduto

Il dipinto deriva da una fortunata composizione di Annibale Carracci, conservata a Bologna, collezione Gazzoni, e databile ai primi anni ‘80 del Cinquecento, all’epoca dell’Accademia degli Incamminati.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 51, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96