209

Dolce

Lodovico

Il Palmerino

Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°. Frontespizio in cornice architettonica e grottesche in stile rinascimentale, vignetta all’inizio del canto primo, testatine e capilettera decorati, il tutto inciso in legno, testo in corsivo disposto su 2 colonne, a p. 66 notazioni di mano antica, lievi restauri al frontespizio, alla carta A2 ed al margine esterno di alcune carte, gore d’acqua e qualche macchia, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso titolo in oro, tagli rossi, lievemente sciupata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 300 - € 350

Venduto per € 750

Rara edizione originale della traduzione italiana in versi di Lodovico Dolce di questo poema cavalleresco spagnolo edito per la prima volta a Salamanca nel 1511 e composto sul tema di Amadis de Gaula. Adams D, 749; Melzi & Tosi p. 136; Brunet II, 790.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 209, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

212

Dolce

Lodovico

Thyeste

€300 - €350

Venduto per € 400

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

€300 - €400

Venduto per € 313

208

Dolce

Lodovico

Fabritia

€300 - €500

Venduto per € 563