Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’Achille et l’Enea di Messer Lodovico Dolce, dove egli tessendo l’historia della Iliade d’Homero a’ quella dell’Eneide di Vergilio, ambedue l’ha divinamente ridotte in ottava rima

210

Dolce

Lodovico

L’Achille et l’Enea di Messer Lodovico Dolce, dove egli tessendo l’historia della Iliade d’Homero a’ quella dell’Eneide di Vergilio, ambedue l’ha divinamente ridotte in ottava rima

Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In 4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto dell’autore in ricca bordura a piena pagina, 55 vignette a mezza pagina, testate e finalini, grandi iniziali istoriate, marginali fioriture, abilmente restaurato il frontespizio ai margini, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menechini Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virgilio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Importante e rara opera poetica. Bongi, 2; 308. "Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda con la data 1572 e questa deve avere in fine una Oratione del Menechini".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 210, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

212

Dolce

Lodovico

Thyeste

€300 - €350

Venduto per € 400

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

€300 - €400

Venduto per € 313

209

Dolce

Lodovico

Il Palmerino

€300 - €350

Venduto per € 750

208

Dolce

Lodovico

Fabritia

€300 - €500

Venduto per € 563