212

Dolce

Lodovico

Thyeste

Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in pergamena rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia, Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio, lievi aloni, legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII. § Isabella Andreini. Mirtilla Pastorale. Verona, G.Discepolo, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 300 - € 350

Venduto per € 400

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 212, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

€300 - €400

Venduto per € 313

209

Dolce

Lodovico

Il Palmerino

€300 - €350

Venduto per € 750

208

Dolce

Lodovico

Fabritia

€300 - €500

Venduto per € 563