208

Dolce

Lodovico

Fabritia

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida. Legato con [Alessandro Piccolomini]. L’amor costante. Comedia del s. Stordito Intronato…Venezia, A. Bindoni, 1550. Grande marca tipografica xilografica allegorica, mancante l’ultima probabilmente bianca. Legato con Nicolò Secchi. l’Interesse Comedia. Venezia, F. Ziletti, 1581. Marca tipografica al frontespizio, brunitura leggera ed ultima carta con rinforzo al margine interno. Legato con Comedia intitolata Sine nomine. Firenze, Giunta, 1574. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine con lievi varianti, arrossature ed ultima carta bianca mancante, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XIX, al dorso tassello rosso con titoli in oro, piccoli difetti.

€ 300 - € 500

Venduto per € 563

Bell’insieme di commedie molto rare del Rinascimento italiano, la Fabritia in edizione originale. Adams S, 835 (terza opera); Brunet II, 178 (quarta opera).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 208, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

212

Dolce

Lodovico

Thyeste

€300 - €350

Venduto per € 400

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

€300 - €400

Venduto per € 313

209

Dolce

Lodovico

Il Palmerino

€300 - €350

Venduto per € 750