Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le Vite di tutti gl’Imperadori

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, presente anche al verso dell’ultima carta, testate, fregi e grandi iniziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura in piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rovinata. Note di possesso manoscritte di Carlo del Minga e Prospero Buccari, epoche diverse.

€ 300 - € 400

Venduto per € 313

Edizione originale di questa traduzione. Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costantino, Giustiniano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc. Bongi II, pp.59-61.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 211, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

212

Dolce

Lodovico

Thyeste

€300 - €350

Venduto per € 400

209

Dolce

Lodovico

Il Palmerino

€300 - €350

Venduto per € 750

208

Dolce

Lodovico

Fabritia

€300 - €500

Venduto per € 563