595

Tasso

Torquato

Il Goffredo

Venezia, Grazioso Percacino, 1581. In 4°. Marca tipografica raffigurante un serpente alato attorcigliato a un bastone, intorno quattro oranti in cornice figurata, carte un po’ brunite, aloni, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

La Gerusalemme liberata vera e propria, completata dall'autore nel 1575, fu pubblicata a Venezia senza l'autorizzazione del poeta nell'estate del 1580 da Celio Malespini con il titolo di Goffredo, presso l'editore Cavalcalupo. L'edizione presentava molti errori e soltanto quattordici canti. L'anno successivo l'opera fu pubblicata integralmente completa dei 20 canti, sempre a cura di Celio Malaspina che la dedica a Giovanni Donato, come si legge nella dedicatoria datata Venezia, 28 giugno 1581.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 595, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

602

Tasso

Torquato

Opere

€800 - €1000

Venduto per € 875

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

€500 - €700

Venduto per € 625

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

€400 - €600

Venduto per € 375

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€180 - €200

Lotto non venduto