Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Comedia di Danthe Alighieri poeta diuino: con l’espositione di Christophoro Landino: nuouamente impressa: e con somma diligentia reuista et emendata: e di nuouissime postille adornata

630

Alighieri

Dante

Comedia di Danthe Alighieri poeta diuino: con l’espositione di Christophoro Landino: nuouamente impressa: e con somma diligentia reuista et emendata: e di nuouissime postille adornata

(Al colophon) Venezia, [Lucantonio Giunta il vecchio] Iacopo del Burgofranco pavese, ad instantia del nobile messere Lucantonio Giunta fiorentino, 1529. In 2°. Titolo al frontespizio in caratteri gotici stampati in rosso, inserito nella stessa cornice del Virgilio (Opera, 1522) ma con la variante nella colonna destra della serie di poeti italiani in luogo di quelli latini, in basso giglio fiorentino in rosso, al verso ritratto di Dante, al verso di BB6 lo stesso legno del frontespizio con l’inserimento della serie di poeti latini in luogo di quelli italiani e la sostituzione del giglio fiorentino con il motto “SUSTINE ET ABSTINE”, 96 vignette nel testo, frontespizio rimarginato e seconda carta rimontata, mancante l’ultima carta bianca, macchie di umidità di diversa entità e di inchiostro su diverse carte, fori di tarlo alle prime carte e più avanti al margine interno, difetti alle carte L2 ed L3, legatura in pergamena del sec. XX.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 3.000

Pregevole e rara edizione, la prima edizione di Dante a contenere un suo ritratto. La prima edizione della “Commedia” con il commento di Cristoforo Landino (1424-1492), fu stampata nel 1481. I legni che illustrano l’opera sono gli stessi dell’edizione del 1491 di Bernardino Benalio. Essling 542; De Batines I, p.79-81; Mambelli 28; Sander I,2326,

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 630, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

633

Alighieri

Dante - Petrarca, Francesco

Dante col sito, et forma dell’inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta

€2500 - €3500

Venduto per € 16.250

631

Alighieri

Dante - Aldina

€2000 - €2500

Venduto per € 2.875