Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Dante col sito, et forma dell’inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta

631

Alighieri

Dante - Aldina

Dante col sito, et forma dell’inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina ad inizio volume, ripetuta a carta 1r e al colophon, 3 tavole xilografiche di cui 2 a doppia pagina, raffiguranti rispettivamente la topografia dell’inferno, la divisione dei peccati e lo schema del purgatorio, marginali fioriture, esemplare lavato, la tavola recante la topografia dell’inferno colorata da mano settecentesca, legatura in piena pelle del sec.XVIII. Fitte postille marginali in gran parte evanescenti.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.875

Celebre seconda edizione aldina del testo della Commedia, ritenuta dai bibliografi ancor più rara della prima del 1502 curata dal Bembo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 631, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

633

Alighieri

Dante - Petrarca, Francesco

€2500 - €3500

Venduto per € 16.250