Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello

632

Alighieri

Dante

La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello

Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti, frontespizio brunito e con marginali strappi, abile risarcimento manoscritto della metà inferiore di bb7, rinforzo al margine interno di cc2, restauro a c9 con risarcimento della parte bianca, alcune carte brunite, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato con dorso a 5 nervi e scomparti decorati in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi, danni alle cuffie e spellature. Al foglio di guardia, una frase di Vincenzo Gioberti ad epigrafe.

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 2.375

Celebre e illustre edizione, la prima con il commento del Vellutello e le meravigliose incisioni marcoliniane. Per le illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: ''Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello''; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 632, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

633

Alighieri

Dante - Petrarca, Francesco

Dante col sito, et forma dell’inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta

€2500 - €3500

Venduto per € 16.250

631

Alighieri

Dante - Aldina

€2000 - €2500

Venduto per € 2.875