Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze

13

Scuola fiorentina

secolo XVIII

Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze

olio su tela, cm 32,5 x 48,5
reca marchio di collezione GG e numeri di inventario n. 602 e 163 sulla tela di rifodero

Florentine school, 18th century
View of Ponte Santa Trinita from Ponte Vecchio in Florence
oil on canvas, cm 32,5 x 48,5

€ 1.600 - € 1.800

Venduto per € 8.750

La rara veduta fiorentina si allontana dalla più classica ripresa dell'Arno con Ponte Santa Trinita e Ponte Vecchio sullo sfondo, nota soprattutto tramite le stampe di Giuseppe Zocchi (Firenze e la sua immagine, cinque secoli di vedutismo, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini e A. Marabottini, Venezia 1994). La scelta del punto di visto inconsueto da Ponte Vecchio, seguendo la corrente del fiume, rende l’opera un souvenir affatto originale, destinato ai viaggiatori del Grand Tour.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 13, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

106

Scuola fiorentina

secolo XVII

La pazienza di Giobbe

€3000 - €4000

Venduto per € 6.250

83

Scuola fiorentina

secolo XVII

Giuseppe e la moglie di Putifarre

€7000 - €10000

Lotto non venduto

73

Scuola fiorentina

fine secolo XVI

Ritratto di Dante

€3000 - €4000

Venduto per € 3.750

68

Scuola fiorentina

prima metà secolo XVI

Madonna con Bambino, San Francesco e San Giorgio

€1500 - €2500

Venduto per € 2.125