106

Scuola fiorentina

secolo XVII

La pazienza di Giobbe

olio su tela, cm 200 x 144

Florentine school, 17th century
Job’s patience
oil on canvas, cm 200 x 144

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 6.250

Il dipinto illustra un raro episodio della vita di Giobbe, patriarca e protagonista dell’omonimo libro biblico. Giobbe rappresenta l'immagine del giusto la cui fede è messa alla prova da Dio. Egli infatti era al colmo della ricchezza e della felicità quando improvvisamente fu colpito da una lunga serie di disgrazie che lo privarono in breve tempo di ogni suo avere e perfino dei figli (1, 13-19). Colpito da una terribile malattia che lo ricopriva di piaghe, non perdette la sua fede, neppure davanti allo scherno e alla derisione della moglie (2, 7-10). Cacciato di casa, fu costretto a passare i suoi giorni in mezzo ad un letamaio. Qui lo trovarono tre amici che, informati della sua disgrazia, accorsero a confortarlo. L’opera è riferibile all’ambito di Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 – Firenze 1664); in particolare lo schema compositivo trova un confronto con L’ebbrezza di Noè, conservato a Praga, Narodni Galerie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 106, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

83

Scuola fiorentina

secolo XVII

Giuseppe e la moglie di Putifarre

€7000 - €10000

Lotto non venduto

73

Scuola fiorentina

fine secolo XVI

Ritratto di Dante

€3000 - €4000

Venduto per € 3.750

68

Scuola fiorentina

prima metà secolo XVI

Madonna con Bambino, San Francesco e San Giorgio

€1500 - €2500

Venduto per € 2.125

13

Scuola fiorentina

secolo XVIII

Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze

€1600 - €1800

Venduto per € 8.750