Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Viandanti presso le mura di una città con ponte di pietra

14

Pieter Bout (Bruxelles tra 1640 e 1658 – tra 1689 e 1719)

Viandanti presso le mura di una città con ponte di pietra

olio su tela, cm 56 x 81,5

Figures near the city walls
oil on canvas, cm 56 x 81,5

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.125

Pittore, disegnatore e incisore fiammingo, Pieter Bout si specializzò soprattutto in scene di genere, paesaggi e vedute di città. Collaborò durante il suo soggiorno francese, a partire dal 1675, con Adriaen Frans Boudewijns delegando a lui la realizzazione delle figure. Per il dipinto offerto nel lotto non è da escludere una cooperazione tra i due artisti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 14, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126