Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

595

Winckelmann

Johann Joachim

Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. In 2°. 2 voll. in 4 parti e 3 tomi. Numerosissime illustrazioni, esemplare marginoso e in barbe, qualche lieve fioritura, i primi due tomi hanno una legatura recente in mezza pelle con conservate all’interno le brossure originali azzurre, il terzo è legato in mezza pelle ottocentesca, con difetti al dorso. Legato insieme al terzo tomo Ricerche sopra un Apolline della villa dell’eminentissimo Sig. cardinale Alessandro Albani di Stefano Raffei, con identici dati editoriali e formato. 7 frontespizi, 17 tavole.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Seconda edizione di quest’opera monumentale del Winckelmann (1717–1768), con l’aggiunta dei trattati supplementari di Stefano Raffei sulle antiche sculture di Villa Albani. Brunet V,1463.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 595, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

89

Winckelmann

Johann Joachim

Carteggio

€2000 - €2500

Venduto per € 40.000