Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

595

Winckelmann

Johann Joachim

Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. In 2°. 2 voll. in 4 parti e 3 tomi. Numerosissime illustrazioni, esemplare marginoso e in barbe, qualche lieve fioritura, i primi due tomi hanno una legatura recente in mezza pelle con conservate all’interno le brossure originali azzurre, il terzo è legato in mezza pelle ottocentesca, con difetti al dorso. Legato insieme al terzo tomo Ricerche sopra un Apolline della villa dell’eminentissimo Sig. cardinale Alessandro Albani di Stefano Raffei, con identici dati editoriali e formato. 7 frontespizi, 17 tavole.

€ 1.000 - € 1.500

Lot not sold

Seconda edizione di quest’opera monumentale del Winckelmann (1717–1768), con l’aggiunta dei trattati supplementari di Stefano Raffei sulle antiche sculture di Villa Albani. Brunet V,1463.

Lot number 595, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122