Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Opere di Giambattista Vico ordinate ed illustrate da Giuseppe Ferrari coll’analisi storica della mente di Vico in relazione alla scienza della civiltà
594

Vico

Giambattista

Opere di Giambattista Vico ordinate ed illustrate da Giuseppe Ferrari coll’analisi storica della mente di Vico in relazione alla scienza della civiltà

Milano, Società Tipografica dei Classici Italiani, 1852-1854. In 8°. 6 voll. Ritratto in antiporta al vol.I, illustrazione allegorica a fronte dei Principi di scienza nuova (vol.V), fioriture sparse, qualche brunitura, legatura coeva in tela con titoli in oro al dorso, piccoli difetti alle cuffie. Ex libris al contropiatto del vol.I.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Seconda edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 594, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122