Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Argumenta Satyrarum Iuvenalis per Antonium Mancinellum

201

Giovenale

Argumenta Satyrarum Iuvenalis per Antonium Mancinellum

Milano, Scinzenzeler, 1501. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, piccoli capilettera xilografici, note di antica mano al testo, aloni con delicati restauri alle ultime carte, lievi aloni sulle prime carte, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Ex libris nobiliare al frontespizio, tassello di biblioteca estinta al dorso.

€ 500 - € 800

Venduto per € 938

Bel frontespizio figurato.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 201, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

101

Giovenale

Frammento della Satira VI

€2500 - €3000

Venduto per € 4.500