Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Chirurgiae… Libri Septem. Quamplurimis instrumentorum imaginibus arti chirurgicae opportunis suis locis exornati,

200

Giovanni Andrea Della Croce

Chirurgiae… Libri Septem. Quamplurimis instrumentorum imaginibus arti chirurgicae opportunis suis locis exornati,

Venezia, Giordano Ziletti, 1573. In 2°. Mancante il frontespizio, numerose incisioni xilografiche che rappresentano strumenti medici, 3 scene di intervento operatorio a mezza pagina, xilografia finale a piena pagina che raffigura l’estrazione di una freccia durante una battaglia, capilettera ornati, sporadiche note a margine, mancanti p. 125 e l’ultima bianca, qualche alone, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, con piccoli difetti, tagli colorati.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Rara edizione originale di quest’opera che rappresenta uno dei più celebri libri di medicina illustrati del ‘500, con un ricchissimo repertorio degli strumenti chirurgici in uso dall’antichità fino al tempo presente. Il della Croce fu infatti valente medico militare sotto la repubblica di Venezia, al tempo della guerra contro i Turchi, come rappresentato nell’ultima tavola.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 200, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122