Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le vite de i dodici Visconti prencipi di Milano
202

Giovio

Paolo

Le vite de i dodici Visconti prencipi di Milano

Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca al frontespizio, qualche capolettera xilografico, esemplare un po’ sciupato, fioriture sparse, rinforzi ad alcune carte, legatura del sec. XVIII in cartone decorato, sciupata. Antica firma di possesso alla carta di guardia.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima edizione della traduzione dell’opera del Giovio fatta da Ludovico Domenichi, coeva all’edizione originale latina stampata a Parigi da Estienne.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 202, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122