Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Argumenta Satyrarum Iuvenalis per Antonium Mancinellum

201

Giovenale

Argumenta Satyrarum Iuvenalis per Antonium Mancinellum

Milano, Scinzenzeler, 1501. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, piccoli capilettera xilografici, note di antica mano al testo, aloni con delicati restauri alle ultime carte, lievi aloni sulle prime carte, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Ex libris nobiliare al frontespizio, tassello di biblioteca estinta al dorso.

€ 500 - € 800

Sold for € 938

Bel frontespizio figurato.

Lot number 201, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122