422

Album di viaggio - Francia

Album cartaceo, 153 x 240 mm., datato 1871, 1876, 44 tavole di disegni a matita di vedute della campagna francese, ultime sette tavole disegnate al contrario, arrossature, carta [45] recisa, fascicolazione talvolta lenta, legatura coeva in mezza pelle, al piatto anteriore: Album in oro, dorso sciupato, piccole lacune ai piatti.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

La maggior parte dei disegni recano dato cronico e topico. Si tratta di vedute della campagna francese immortalate nel 1971 e nel 1976. La località più illustrata è Montredon, ma sono presenti anche Bleys, Montrabè ed altre. 1871

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154