Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Travels from France to Italy through The Lepontine Alps

423

Alpi - Beaumont, Jean Francois Albanis de

Travels from France to Italy through The Lepontine Alps

Londra, William Nicholson per Robinson e Baynes, 1806. In 2°. Frontespizio inciso in rame con data 1800, un altro tipografico datato 1806, 25 tavole incise all’acquatinta, una carta geografica più volte ripiegata e una pianta di Lione incise al tratto, fioriture e bruniture, angolo inferiore sinistro della carta geografica riparato, piccoli restauri al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, difetti, dorso restaurato.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Abbey Travel I, 53; Perret I, 0333, 'Bel album, très rare et très recherche pour la qualite des illustrations.' 1806

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 423, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154