Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Atlante Novissimo illustrato ed accresciuto sulle Osservazioni, e Scoperte fatte dai più recenti Geografi

421

Zatta, Antonio

Atlante Novissimo illustrato ed accresciuto sulle Osservazioni, e Scoperte fatte dai più recenti Geografi

Venezia, 1779-85. In 2°. 4 tomi. Con complessive 216 carte geografiche, incise in rame a doppia pagina con coloritura a mano, 49 nel vol.I, 50 nel vol.II, 54 nel vol.III, 63 nel vol.IV, difetti, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo e tomazione, rovinate.

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 13.750

Celeberrimo atlante, con le belle carte geografiche disegnate prevalentemente da Giovanni Pitteri e incise da Giuliano Zuliani. Le carte del Nuovo Mondo e del Pacifico rispecchiano le più recenti scoperte di quell'area. L'opera include anche una suite di carte delle "Colonie Unite dell'America Settentrionale". 1779

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 421, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154