Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Pontificale Romanum Clementis VIII

339

Legatura

Pontificale Romanum Clementis VIII

Roma, s.e., [1700]. In 2°. Elegante frontespizio architettonico finemente inciso in rame, completamente stampato in rosso e nero, tavole incise nel testo, foglio notati, qualche carta brunita, leggere gore d’acqua, legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro del campo grande stemma vescovile bipartito con le armi Albani, dorso a 6 nervi con ferro floreale ai comparti, tagli dorati, qualche macchia, spellature.

€ 300 - € 400

Venduto per € 475

Elegante legatura romana. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 339, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

340

Legatura

Missale Sanctae Ecclesiae Metropolitanae Remensis

€ 300 - € 500

Venduto per € 625

246

Legatura

Missale Romanum

€ 300 - € 500

Lotto non venduto